Лежнева Елена Александровна (музыкальный руководитель)

Лежнева Елена Александровна

музыкальный руководитель

среднее педагогическое образование

 высшая квалификационная категория

 

 

 

 

   
Моё педагогическое кредо
 

Дарить ребёнку радость, доброту 

И «заряжать» энергией своей, 

Чтоб ощутить мог мира красоту 

И звуки музыки услышать в ней!

 

Музыка, как никакое другое искусство, помогает сделать человека добрее, облагораживает его жизнь. Язык музыки способен передать самые тонкие, самые глубокие чувства, которые подчас невозможно выразить словами. Ведь не зря говорят: «Музыка начинается там, где кончается  слово».

Каждое утро, вот уже много лет, я иду в свой родной детский сад. Захожу в музыкальный зал - здесь тихо и пусто, но очень скоро все пространство заполнится шумными, звонкими детскими голосами. И вместе с ребятами запоет моё сердце и душа. И пусть не все станут в будущем знаменитыми музыкантами, главное - те душевные качества, которые пробудит музыка.

Общаясь с дошкольниками, я исхожу из установки, что передо мной – очень маленькие дети, музыкальный опыт которых ничтожно мал. Поэтому почти всё в их жизни, связанное с музыкой, будет впервые. И это первое свидание должно быть счастливым и многообещающим на протяжении всех лет, пока ребёнок находится в детском саду. Важно не учить дошкольников музыке, а идти с ребёнком к музыке, доверительно взяв его за руку. Именно такой путь, усеянный множеством находок и интересных открытий, будет приятным и полезным. Это путь, в котором важна не только далёкая цель, но и сам процесс движения к ней.

Музыкальная деятельность детей в детском саду - это вступление в необычный, удивительный мир музыки. Основная задача— приобщить ребёнка к этому прекрасному миру, научить понимать этот мир и наслаждаться им, развивать музыкально-творческие способности детей, помочь через художественное восприятие музыкальных образов, через движение, через театрализованную деятельность осознать связь музыкального искусства с окружающим миром, сформировать нравственно-эстетическое отношение к нему, стремление активно, творчески сопереживать воспринимаемому.

Моя цель ввести дошкольников в мир большого музыкального искусства, научить их любить и понимать музыку во всём богатстве её форм и жанров, воспитывать в детях музыкальную культуру как часть всей духовной культуры. Возможность быть принятым окружающими без всяких условий позволяет ребенку проявлять свою индивидуальность.

Полностью согласна с высказыванием Т.Ю. Тютюнниковой, кандидата искусствоведения «Зачем нужна музыка вашему ребёнку? – я отвечу просто: хочу обогатить его жизнь музыкой. В современном детском саду нет другого такого занятия, на котором можно чувствовать себя и других, общаться без слов, находить радость в коллективном творчестве и улетать в другие миры».