Страничка методиста Кабиной И.В.

 Приветствую Вас на личной страничке методиста 

Кабиной Ирины Васильевны

       «Дети - источник света и радости для каждой женщины, и долг каждого педагога - суметь сохранить этот свет и приумножить эту радость».

Воспитание и развитие детей - дело очень ответственное. Оно вдвойне ответственно, когда речь идет о воспитании детей дошкольного возраста. Педагог не имеет права выбирать свои воспитательные и развивающие методы и средства, если он заранее хорошо не изучит ребенка.

И очень важна вера в успех каждого ребёнка, уважение его как личности.

Слово «методист» обозначает по С.И.Ожегову, специалист по методике. А методика, в свою очередь, - это совокупность методов обучения чему-нибудь, практического выполнения чего-нибудь. Методист должен обучить или показать практическое выполнение, какого-либо процесса. А это объясняется функциональной ответственностью методиста  за самый главный раздел работы образовательного учреждения – образовательный  процесс. От того, насколько методист  профессионально компетентен в педагогике, психологии, методиках работы с детьми, будет зависеть качество работы всего коллектива.

Моя профессиональная  деятельность направлена на создание атмосферы сотрудничества с учётом дифференцированного подхода: молодой специалист, новатор, педагог со стажем, творческая личность. Проявляя  организаторские навыки, способность быть лидером, стараюсь  заинтересовать и сплотить педагогический коллектив.     Уважение к педагогам, честность, открытость - вот главные заповеди в моей работе. Я стараюсь во всём стать примером для своих коллег.

Я – методист «новатор», внедряю в педагогическую практику образовательного учреждения инновационную деятельность, направленную  на проектирование стратегии обновления управления ОУ, а так же организацию инновационной методической работы с педагогическими кадрами. Педагогический коллектив является лауреатом областного конкурса образовательных организаций Самарской области, внедряющих инновационные образовательные программы дошкольного образования, «Детский сад года»- в 2013 году.

Имею авторские публикации, занимаюсь распространением позитивного опыта профессиональной деятельности на международном и всероссийском уровнях, создаю методическую продукцию. И я желаю всем методистам быть профессионалами и помнить, что профессионализм приходит с опытом и зависит от личных способностей,

интереса к делу, стремления к постоянному познанию.