Федеральная инновационная площадка

Наши достижения  за 2022-2023 учебный год"

Международный исследовательский проект

«Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть
«Учусь учиться»)

Научный руководитель – Петерсон Людмила Георгиевна, д.п.н., профессор, академик МАНПО, научный руководитель НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики», лауреат премии Президента РФ в области образования, автор дидактической системы деятельностного метода, действующих учебников и учебных пособий непрерывного курса математики «Учусь учиться» для дошкольников, начальной и основной школы.

Цель проекта: апробация механизмов и технологий формирования метапредметных и личностных результатов образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон, разработка и апробация соответствующего методического обеспечения нового поколения и моделей системного внедрения деятельностного метода в общеобразовательную практику с позиций преемственности на уровнях ДО–НОО–ООО.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2017– август 2022 гг.

Проект реализуется по решению научно-методического совета Федеральной инновационной площадки – НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики», работающей по приказу Министерства образования и науки № 1600 от 19 декабря 2014 года.

Координаторы проекта:

• И.В.Шалыгина, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель отдела по экспериментальной и инновационной деятельности НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»
  • И.И. Миронович, заместитель руководителя отдела по экспериментальной и инновационной деятельности НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»

Документы проекта:

Приказ по ГБОУ СОШ №5 г.Сызрани "Об организации рабочей группы по реализации федерального проекта "Механизмы внедрения системно-деятельностоного подхода с позиции непрерывности образования""

Договор о сотрудничестве на 2022-2027г.

Договор о сотрудничестве №274-МИПот 19.11.2019г.

Приказ ГОБ ДПО "ИСДП" "Об организации НОУ ДПО ИСДП работ по исполнению Международного проекта "Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть "Учусь учиться""

План работы ФИП СП "Детский сад №1" ГБОУ СОШ №5 г.Сызрани  на 2019-2020 учебный год"

Приказом Министерства образования и науки РФ №1600 от 19 декабря 2014 года Институту системно-деятельностной педагогики под научным руководством Л.Г.Петерсон присвоен самый высокий в инновационной инфраструктуре РФ статус – Федеральной инновационной площадки для реализации проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)».

Срок реализации проекта: 1 января 2015 – 31 декабря 2019.

Проект направлен на овладение педагогами детских садов и школ современными образовательными технологиями, обеспечивающими реализацию ФГОС. Программы обучения, разработанные в соответствии с профессиональным стандартом педагога, будут реализовываться на базе детских садов, школ, методических центров – участников проекта, которым предлагается пройти путь развития от Регионального информационного центра до Региональной (федеральной) стажировочной площадки.

Научный руководитель - Л.Г. Петерсон, доктор педагогических наук, профессор, академик международной академии педагогического образования, директор Центра системно-деятельностной педагогики "Школа 2000…" АПК и ППРО, автор дидактической системы деятельностного метода обучения, автор непрерывного курса математики для дошкольников, начальной и средней школы, лауреат премии Президента РФ в области образования, научный руководитель открытой образовательной системы "Школа 2000... ".

Координатор проекта – И.В.Шалыгина, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель отдела по инновационной работе НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики»

https://vk.com/matematika_peterson -НОУ ДПО "Институт СДП" Л.Г. Петерсон в контакте

https://peterson.institute/ - НОУ ДПО "Институт СДП", научный руковолитель Л.Г. Петерсон

Приказ Минобрнауки №1600 от 19.12.2014 "О федеральных инновационных площадках"

Выписка из приказа от 03.04.2015г. № 11/15 об организации в федеральной инновационной площадке – НОУ ДПО ИСДП работ по исполнению федерального инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» "

Договор о сотрудничестве № 114-ФИП от 06.04.2015г.

Приказ об организации рабочей группы по реализации ФИП в 2018-2019 уч.г.

План работы ФИП  СП "Детский сад №1" ГБОУ СОШ №5 г.Сызрани в 2018-2019 уч.г.